Опубликовано 19 Февраль 2020

В Севастополе прошел общегородской семинар по охране труда

18 февраля в Институте экономики и права ОУП ВО «АТиСО» в Севастополе состоялся общегородской семинар по вопросам охраны труда для представителей организаций города на тему «Эффективное управление рисками в организации, стратегия профилактики безопасного производства и движения к нулевому травматизму», организованный Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Трудовым кодексом РФ введено понятие «Профессиональный риск» – которое говорит о вероятности причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) производственных факторов. То есть о вероятности несчастного случая на производстве.

Один из способов устранения производственного травматизма — Управление профессиональными рисками. Это комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

Проведение оценки производственных рисков, позволяет выявить возможные опасности еще на стадии проектирования того или иного объекта, а соответственно, и предотвратить будущие потери.

В ходе семинара научный сотрудник Центра исследований охраны труда и здоровья ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Наталья Миневич представила доклады по темам «Оценка и управление профессиональными рисками в организации» и «Изменения в Закон о специальной оценке условий труда». А заместитель генерального директора ООО «Экспертный центр Специальной оценки условий труда» Денис Яковлев осветил проблемные вопросы при проведении специальной оценки условий труда.

Главный специалист отдела страхования профессиональных рисков ГУ СРО Фонда социального страхования Российской Федерации Юрий Ильченко выступил по вопросу финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В завершении встречи специалисты ответили на вопросы участников семинара, обсудили острые проблемы, связанные с охраной труда.

В конференции приняли участие более 120 человек. Все участники получили раздаточные материалы по вопросам охраны труда.