Опубликовано 1 Ноябрь 2018

В Севастополе прошел педагогический совет, посвященный профориентации

1 ноября на базе гимназии №8 прошел педагогический совет, посвященный профориентации.

В мероприятии приняли участие специалисты Центра занятости населения Севастополя, администрация и педагоги гимназии, представители торгово-экономического колледжа.

Обсуждались вопросы практического применения рекомендованных ФГОС профориентационных методик, роли и влияния учителей и родителей на самоопределение выпускников. Специалисты Центра занятости населения ознакомили слушателей о потребностях современного рынка труда и важности согласованного выбора образования и профессии.

«В процессе изучения различных школьных предметов выявляются склонности, способности и интересы ребенка. Часто, опираясь на результаты успеваемости, ученики совершают соответствующий профессиональный выбор. Однако в любом случае требуется дополнительное изучение ими своих способностей, интересов и потребностей с целью уточнения профессионального выбора», — говорит главный специалист отдела профориентации и профобучения Наталья Гронцева.

В ходе мероприятия участники отметили важность формирования у учащихся нравственных  ценностей и личностных качеств, которые помогут им самостоятельно ориентироваться в сложной социальной ситуации, а так же принимать важные решения, в том числе по поводу профессионального самоопределения.

«В случае если школьник и его семья не могут окончательно определиться с выбором карьерного пути, мы приглашаем обратиться в Центр занятости к специалистам отдела профориентации и профобучения, которые путем проведения различных тестов и интервьюирования школьника, определят, в какой сфере он может реализоваться лучше всего», — сказала специалист Центра занятости.

15 ноября

Выездной прием граждан специалистами Управления труда и социальной защиты населения

15 ноября

Выездной приём в Севастопольском региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов