Опубликовано 1 Сентябрь 2017

В Севастополе реализуется программа временной занятости подростков

С начала этого года в городе реализуется государственная программа «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе» на 2017-2020 годы. Одно из мероприятий программы — трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Временное трудоустройство подростков особенно актуально в период летних каникул. В связи с этим, службой занятости населения с работодателями города заключено более 50 договоров в различных сферах. Почти 200 ребят получили возможность заработать и приобрести свой первый трудовой опыт.

«Работающие подростки получают зарплату, определенную срочным трудовым договором за фактически отработанное время, однако не ниже минимальной заработной платы. За полный отработанный месяц несовершеннолетний получает заработную плату не ниже 7 тыс. рублей», — отметила заместитель начальника Управления занятости Ольга Радзивон. И добавила, что  дополнительно к заработной плате, подросток получает материальную поддержку в размере 1275 рублей.

При этом работодатель, принявший на временную работу несовершеннолетнего получает субсидию на компенсацию части затрат на заработную плату, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

31 августа представители департамента труда и соцзащиты посетили общество с ограниченной ответственностью  «Севастопольский центр права». Руководитель центра рассказал о своем опыте трудоустройства подростка.

«Более трех лет мы сотрудничаем со службой занятости. В этом году воспользовались новой программой по трудоустройству несовершеннолетних и приняли на работу учащуюся художественного лицея Викторию Жаворонкову. Основное направление её работы — продвижение и реклама юридических услуг. Несмотря на свой юный возраст, отмечу, что данный сотрудник отлично справляется с возложенными на неё обязанностями»,- сказал директор центра Андрей Гефтман.

IMG_4635 IMG_4637 IMG_4641

25 ноября

Конкурс рисунков воспитанников Социального приюта для детей, посвященный Дню матери

dtszn@sev.gov.ru