Опубликовано 18 Январь 2018
20150623121345-8064.jpg.crop_display

В Севастополе реализуется услуга «Социальное такси»

В городе Севастополе реализуется специальная мера социальной поддержки «Социальное такси».

Услуга «Социальное такси» предоставляется:

1) инвалидам I группы;

2) инвалидам II — III группы, имеющим ограничение способности к передвижению;

3) инвалидам II группы по зрению;

4) детям-инвалидам;

5) инвалидам войны;

6) родителям, иным законным представителям детей-инвалидов в возрасте до 18 лет при сопровождении детей-инвалидов;

7) лицам, сопровождающим инвалидов при их перевозке;

8) лицам старше 80 лет, имеющим III группу инвалидности.

Услуга «Социальное такси» оказывается в порядке очередности поступающих заявок с использованием автомобилей, оборудованных подъемниками для обеспечения проезда инвалидов, имеющих ограничение способности к передвижению. Граждане могут совершить поездку от места жительства только к социально значимым объектам, расположенным на территории города Севастополя:

- учреждениям и организациям, оказывающим медицинские услуги, вне зависимости от формы собственности, в т.ч. в диализный центр (при наличии направления);

- учреждениям медико-социальной экспертизы;

- учреждениям социальной защиты населения, организациям, оказывающим социальные услуги, вне зависимости от формы собственности;

- социально ориентированным некоммерческим организациям;

- протезно-ортопедическим предприятиям и центрам;

- подразделениям Пенсионного фонда Российской Федерации и иным внебюджетным фондам;

- юридическим службам, оказывающим юридические услуги;

- нотариальным конторам;

- пунктам проката технических средств реабилитации;

- органам законодательной, исполнительной и судебной власти и прокуратуры, правоохранительным органам города Севастополя, в т.ч. следственному управлению Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю, отделу ГИБДД УМВД по г. Севастополю, Управлению по вопросам миграции УМВД по г. Севастополю;

- многофункциональным центрам предоставления государственных (муниципальных) услуг, учреждений расчетов за жилищно-коммунальные услуги, телефон;

- отделениям Почты России;

- объектам сферы ритуальных услуг;

- автостанциям, железнодорожному вокзалу, автовокзалу (в том числе в городе Симферополе), аэропорту при наличии путевки на санаторно-курортное лечение автовокзала, и пассажирским причалам Государственного унитарного предприятия города Севастополя «Севастопольский морской порт»;

- учреждениям юстиции;

- банкам;

- спортивно-оздоровительным сооружениям;

- учреждениям образования города Севастополя;

- объектам зрелищного и культурно-просветительского назначения.

Поездка также может быть совершена от социально значимых объектов к месту жительства, от места жительства до социально-значимых объектов, между социально значимыми объектами.

Услуга «Социальное такси» оказывается ГУП «Севавтотранс» круглосуточно. Диспетчер принимает заказы по предварительным заявкам, поданным не менее чем за 3 часа и не более чем за трое суток до срока выполнения заявки по телефону +7 (978) 944 23 47 .

Граждане имеют право на 6 бесплатных поездок в месяц. 7-ая и последующие поездки (за исключением поездок на гемодиализ) оплачиваются по полной стоимости согласно тарифам, утвержденным Управлением по тарифам Департамента городского хозяйства города Севастополя.

При первичном обращении водителю  ГУП «Севавтотранс» необходимо предоставить следующие документы:

- заявление установленной формы;

- паспорт (свидетельство о рождении для детей-инвалидов до 14 лет) и его копию;

- справку МСЭ об инвалидности и ее копию;

- индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (при наличии) и ее копию.;

- направление на получение специализированной медицинской помощи методом заместительной почечной терапии (далее – гемодиализ) для Заказчиков услуг, следующих к месту получения указанной медицинской услуги.

По интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону 53-76-42