Опубликовано 23 Апрель 2019

В Сочи открылась Всероссийская неделя охраны труда

В Сочи начала работу пятая Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Мероприятие, проводимое по инициативе Минтруда при поддержке Правительства РФ, организовано в Главном медиацентре Сочи с 22 по 26 апреля. Тема недели в этом году – «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда» – приурочена к столетней инициативе «Будущее сферы труда» Международной организации труда (МОТ).

Большой блок мероприятий в первый день ВНОТ посвящен вопросам медицины и охраны здоровья и труда как сотрудников, так и самих медицинских работников.

23 апреля в рамках ВНОТ состоялось главное событие — стратегическая пленарная сессия «Будущее охраны труда в России — профилактика и культура безопасного труда», где рассмотрены вопросы глобальной трансформации области охраны труда. Главными спикерами стали: Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, генеральный директор МОТ Гай Райдер, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В работе стратегической пленарной сессии приняла участие первый заместитель директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя Елена Сулягина.

В рамках пятой Всероссийской недели охраны труда Минтруд России при поддержке компании Skincare проводит выставку детского рисунка «Охрана труда глазами детей». В церемонии открытия выставки приняла участие победитель Севастопольского этапа конкурса Галиуллина Алина.

По словам директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа, география выставки в этом году значительно расширилась – в министерство представлено 380 детских работ из 63 российских регионов.

Традиционно в рамках ВНОТ пройдет X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда.

Также на площадке Недели пройдет фестиваль ГТО среди трудовых коллективов, будет организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием участников.