Опубликовано 5 Апрель 2019
6

В Центре занятости прошел семинар для родителей детей инвалидов по открытию своего дела

В городском Центре занятости населения состоялся семинар для безработных граждан и участников Севастопольской региональной общественной организации родителей детей инвалидов «Особые дети» под названием «Открой свой мир, начни своё дело!».

В ходе семинара специалисты отдела профориентации и профобучения проинформировали о возможности профессионального обучения основам предпринимательской деятельности, о содействии службы занятости при открытии собственного дела и сообщили о системе субсидирования работодателей. В частности, предпринимателям, создающим специально оборудованные рабочие места для маломобильных граждан, выплачивается субсидия в размере 100 тысяч рублей.

Аналогичную финансовую поддержку оказывают безработным гражданам, которые прошли обучение по направлению Центра занятости и хотят начать свой бизнес. Кроме того, предпринимателям, принимающим на работу подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, компенсируются расходы на выплату заработной платы несовершеннолетним сотрудникам.

Слушателям семинара разъяснили новые положения законодательства о труде и занятости населения, касающиеся легализации трудовых отношений, форм государственной поддержки, которую оказывает служба занятости, проинформировали об ответственности за несвоевременную подачу отчетности.

На семинаре каждый желающий получил юридические и профориентационные консультации специалистов, а также информационные буклеты о рынке труда.

DSC_0007 DSC_0009