Опубликовано 24 Июль 2019

Внимание!Работодатели, возместите расходы на охрану труда!

Для снижения риска травматизма и профессиональных заболеваний, российские работодатели вправе расходовать часть суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за предыдущий год на определенные профилактические меры. Прежде размер такой суммы составлял до 20% от взносов в Фонд социального страхования РФ, а с 2019 года увеличен до 30%, при условии направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, то есть работников предпенсионного возраста. Причем, работодателю не запрещено направить все 30% от страховых взносов на санаторно-курортное лечение своих работников-предпенсионеров.

Сумма, согласованная Фондом социального страхования работодателю на финансовое обеспечение предупредительных мер, может быть направлена по его усмотрению на проведение следующих видов мероприятий (приказ Минтруда РФ № 580н от 10.12.2012):

• проведение специальной оценки условий труда;
  • обучение по охране труда отдельных категорий работников;
  • приобретение работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;
  • проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;
  • санаторно-курортное лечение работников;
  • приобретение аптечек для оказания первой помощи;
  • обеспечение лечебно-профилактическим питанием;
  • реализацию мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями;
  • приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);
  • приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
  • приобретение приборов контроля за безопасным ведением работ;
  • приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования по безопасному производству работ
  • санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

С заявлением на финансирование предупредительных мер необходимо обратиться в региональное отделение не позднее 31 июля 2019 года.

Для санаторно-курортного лечения работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, необходимы следующие документы:

- заключительный акт врачебной комиссии по итогам проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников;

- копию справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма № 070/у), при отсутствии заключительного акта;

- списки работников, направляемых на санаторно-курортное лечение, с указанием рекомендаций, содержащихся в заключительном акте;

- списки работников, направляемых на санаторно-курортное лечение, с указанием рекомендаций, содержащихся в справке по форме № 070у, при отсутствии заключительного акта;

- копию лицензии организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение работников на территории Российской Федерации;

- копии договоров с организацией, осуществляющей санаторно-курортное лечение работников, и (или) счетов на приобретение путевок;

- калькуляцию стоимости путевки;

- копию документа, удостоверяющего личность работника, направляемого на санаторно-курортное лечение;

- письменное согласие работника, направляемого на санаторно-курортное лечение, на обработку его персональных данных.

Подача заявления возможна в форме электронного документа через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru.

Дополнительную информацию можно получить в отделе страхования профрисков по адресу: ул. Одесская, д. 27, по тел. +7978 812 63 12.