Опубликовано 16 Сентябрь 2016
39

Введение социального контракта при оказании государственной помощи малоимущим семьям

Законом города Севастополя от 26.12.2014 №94-ЗС «О государственной социальной помощи в городе Севастополе» предусмотрено предоставление в городе Севастополе с 2016 года нового вида помощи гражданам с доходами ниже прожиточного минимума.

28.07.2016 принято постановление Правительства Севастополя № 747-ПП «Об установлении размера  государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Порядок назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта определен Приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя от 03.03.2016 № 91 «О назначении и выплате государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые хотят предпринять активные действия по преодолению бедности и выйти на постоянный самостоятельный источник дохода, предоставляется более весомая  материальная поддержка в том случае, если будет принята индивидуальная  программа социальной адаптации и   заключен социальный контракт.

Программа социальной адаптации – разработанный районными управлениями труда и социальной защиты населения совместно с Заявителем комплекс мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Программа социальной адаптации включает комплекс активных обязательных для выполнения мероприятий: поиск работы; прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;  развитие личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства; другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации  (предоставление социальных услуг на базе учреждений социального обслуживания).

Не выполнение  получателями помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации,  влечет за собой прекращение выплаты социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между Заявителем и Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя, в соответствии с которым Департамент обязуется оказать Заявителю  социальную помощь, Заявитель — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Основными принципами назначения социальной помощи на основании социального контракта являются: добровольность участия, индивидуальный подход при определении условий социального контракта, обязательность исполнения мероприятий программы социальной адаптации и условий социального контракта, индивидуальный подход при определении мероприятий программы социальной адаптации, целевой характер оказания социальной помощи.

Размеры и сроки назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта

Ежемесячная социальная помощь устанавливается на период от 3 месяцев до 1 года, исходя из содержания программы социальной адаптации.

Размер ежемесячного социального пособия рассчитывается как разница между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи  (малоимущего одиноко проживающего гражданина), определенной в соответствии с прожиточными минимумами для соответствующих социально-демографических групп населения, установленными в городе Севастополе на дату подачи заявления, и среднедушевым доходом малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина), но не может превышать 7500,00 рублей.

Размер единовременного социального пособия малоимущей семье (малоимущему одиноко проживающему гражданину) определяется путем умножения размера ежемесячного социального пособия, на количество месяцев, в течение которых устанавливается государственная  социальная помощь на основании социального контракта, но не может превышать 90000,00 рублей.

Результат получения социальной помощи на основании социального контракта

Усиление  адресности оказания социальной помощи, повышение  дохода семьи.

Приоритет в получении социальной помощи на основании социального контракта  получают граждане, которые имеют мотивацию к трудовой деятельности и хотят улучшить свое материальное положение.

В результате более полно используется трудовой потенциал семьи, возрастает социальная ответственность получателей   помощи.

24 ноября

Торжественное мероприятие, посвященное Дню матери

25 ноября

Конкурс рисунков воспитанников Социального приюта для детей, посвященный Дню матери