Опубликовано 15 Июль 2017

Выпуск газеты «Слава Севастополя» от 01.07.2017 «Севастопольским студенческим семьям предложили рожать»

Правительство Севастополя разрабатывает план мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе. Об этом сообщил директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

«По рекомендации правительства РФ и Минтруда значимой задачей является разработка ряда мероприятий, направленных на повышение рождаемости в регионе. Необходимо проработать вариант создания материнского капитала при рождении второго ребенка женщинами в возрасте до 28 лет, ежемесячного пособия студенческим семьям с детьми, ежемесячного пособия на ребенка курсанта военных образовательных организаций. Также должен быть проработан механизм выплаты материальной помощи семьям с детьми в возрасте от полутора до трех лет»,—уточнил Станислав Борисенко.
Руководитель ведомства пояснил, что уже сейчас необходимо подготовить всю нормативно-правовую базу, которая позволит начать реализацию мероприятий в 2018 году.
Станислав Борисенко отметил, что за первые пять месяцев текущего года рождаемость в Севастополе снизилась почти на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Кроме того, департамент труда и соцзащиты подготовил поправки в действующее законодательство, которые предполагают увеличение периода выплаты социальной помощи малоимущим семьям и одиноким людям с трех до шести месяцев. Также предложено ввести норму, которая позволит гражданам, получающим государственную помощь по соцконтракту, претендовать на данную выплату еще раз через пять лет, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.
О том, что стимулированием рождаемости на уровне регионов должны заниматься местные власти, ранее заявила замглавы департамента Мин-труда и социальной защиты Елена Страхова. По ее словам, особую роль в повышении рождаемости должны играть меры, реализуемые регионами с учетом их специфики и особенностей социально-экономического развития.
Сам министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, отвечая на вопрос о возможном продлении программы материнского капитала, отметил, что «этот вопрос постоянно обсуждается» и «сейчас выбирается оптимальная модель».
«К сожалению, с конца прошлого года происходит снижение числа рождений. В среднем по стране за четыре месяца этого года снижение составило 11-12 процентов. Это очень серьезно,—подчеркнул министр.—Но, по прогнозам, это должно было начаться раньше, 2-3 года назад».
По словам Максима Топилина, эту негативную тенденцию удалось отсрочить благодаря предпринятым демографическим мерам, «стабильным и существенным», которые постоянно дополняются. В качестве примера он привел федеральный материнский капитал, региональный материнский капитал, предоставление земельных участков многодетным семьям, пособие при рождении третьего ребенка.
«Очень важная тема—стимулирование рождения детей в более раннем возрасте. Это обусловлено тем, что до 2030-2035 года количество женщин в репродуктивном возрасте с 20 до 39 лет снизится на 20-25 процентов,—пояснил руководитель Минтруда России.—Мы сейчас думаем над этим».

Источник: https://slavasev.ru/2017/07/01/sevastopolskim-studencheskim-semyam-predlozhili-rozhat/

Ярмарка вакансий и учебных заведений «Я И МОЯ БУДУЩАЯ

Торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню пожилых людей