Опубликовано 6 Февраль 2017

Выпуск газеты «Слава Севастополя». Работодателям — о законодательстве в сфере труда и занятости и внедрении профессиональных стандартов

В большом зале департамента труда и социальной защиты населения Севастополя состоялся общегородской семинар для работодателей города на тему «Актуальные вопросы применения действующего законодательства РФ в сфере труда и занятости, внедрение профессиональных стандартов».
   В нем приняли участие: руководитель — главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Севастополю» Министерства труда и социальной защиты РФ Нина Тетерина, начальник управления труда департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Ирина Демидова, заместитель начальника отдела содействия трудоустройству и трудовой миграции управления занятости ДТСЗН Виктор Кадочкин, директор Института менеджмента и экономики Санкт-Петербурга Светлана Преутеско, начальник отдела правового обеспечения Центра занятости Татьяна Балдыга, начальник отдела активной политики занятости и спецпрограмм ГКУ «ЦЗНС» Михаил Яшин.Семинар открыла директор ГКУ «Центр занятости населения Севастополя» Светлана Рендак. Она рассказала работодателям о ситуации на рынке труда города, о возможности регистрации «Личного кабинета» на интерактивном портале sevtrud.ru для представления в электронном виде сведений о новых открытых вакансиях для граждан, ищущих работу, с дублированием на портале «Работа в России».В ходе мероприятия работодатели узнали об изменениях в законодательстве по труду и занятости, новых законопроектах, особенностях трудоустройства незанятых инвалидов, о возможности получения субсидии в размере 74840 рублей на создание одного оборудованного (оснащенного) рабочего места для трудоустройства инвалида. Программа позволяет работодателям снизить финансовую нагрузку при создании рабочих мест и одновременно выполнить установленную законодательством квоту по трудоустройству инвалидов.

Также на семинаре рассказали о порядке применения профессиональных стандартов, которые вступили в действие с

1 января 2017 года. Профессиональные стандарты утверждены приказами Министерства труда и социальной защиты РФ, поэтому носят обязательный характер для всех физических и юридический лиц.

В конце мероприятия присутствующих ознакомили с постановлением правительства Севастополя от 26.01.2017 г. N 45-ПП «О проведении городского конкурса «Лучший работодатель города Севастополя». Конкурс будет проводиться ежегодно.

Подводя итоги, докладчики ответили на вопросы участников семинара.

Источник: http://slavasev.ru/2017.2.4/view/54044_rabotodatelyam-o-zakonodatelstve-v-sfere-truda-i-zanyatosti-i-vnedrenii-professionalnyh-standartov.html

22 сентября

Заседание рабочей группы по вопросам снижения неформальной занятости

22 сентября