Опубликовано 25 Январь 2019

Выпуск газеты «Слава Севастополя от 23.01.2019 «В центре социальной адаптации завершен ремонт…»

В Севастопольском центре социальной и постинтернатной адаптации закончен ремонт жилых помещений, а также обеспечен беспрепятственный доступ маломобильным группам населения. На эти цели бюджетом города в рамках госпрограммы «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения» было выделено 460 тыс. рублей.

«В учреждении обеспечена доступность инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий. В частности, закуплены индукционная система, тактильные мнемосхемы, установлены пандусы, оборудован санузел для маломобильных граждан. Дополнительно приобретено оборудование для комнаты отдыха, частично обновлено оборудование на кухне: закуплены электрические плиты, холодильник, стол и стулья, произведен косметический ремонт жилых помещений»,—отмечает начальник управления социального обслуживания департамента труда и социальной защиты населения Жанна Финогенова.
По словам директора учреждения Юлии Коробцовой, в текущем году в рамках соглашения между правительствами Москвы и Севастополя предусмотрены средства на оснащение комнат мебелью, а также замену душевых.
Сегодня в учреждении проживает 23 человека. Это лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, не обеспеченные жильем.
Начальник управления соцобслуживания Жанна Финогенова обратила внимание на то, что в настоящее время проживающие в «социальной» гостинице освобождены от платы за жилье.
«Ранее в соответствии с федеральным законодательством они оплачивали свое проживание в размере до 75% от своего дохода—стипендии, пособия, в определенных случаях—пенсии, возможно, заработной платы. В 2018 году были внесены изменения в закон Севастополя «О социальном обслуживании», которыми указанная категория полностью освобождена от оплаты услуг в стационарной форме»,—подчеркнула она.
Как отметила директор учреждения, в центре ребят учат в первую очередь самостоятельности.
«Нашей основной задачей является создание оптимальных условий прежде всего для социальной адаптации ребят, помощь в приобретении навыков самостоятельной жизни в обществе, формирование ответственности взрослого человека. Над этим трудятся и специалисты по социальной работе, и психологи нашего центра»,—отмечает Юлия Коробцова.
При этом учреждение и после выпуска детей-сирот оказывает им услуги социального сопровождения. Для этого в центре создана специальная служба. «Наших выпускников мы сопровождаем и далее. Кроме того, оказываем услуги всем сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это правовая, социальная, педагогическая и психологическая помощь»,—подытожила директор центра.

Источник: https://slavasev.ru/2019/01/23/v-tsentre-sotsialnoy-adaptatsii-zavershen-remont/