Опубликовано 22 Июнь 2020
св333

Закончила обучение очередная группа безработных

Образовательный курс по специальности «электрогазосварщик» закончили 8 севастопольцев по направлению Центра занятости населения. Обучение проводилось в рамках реализации программы «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения города Севастополя». Программа включала 260 часов теоретических, практических и самостоятельных занятий, при этом теоретический курс в период самоизоляции слушатели изучали дистанционно.

«Это первая группа за последние пять лет, которая прошла обучение по рабочей специальности. Профессия очень востребована в настоящее время, с достойной заработной платой. Кроме того, с введением профессиональных стандартов с 2020 года все специалисты обязаны подтвердить свои знания документом об образовании установленного образца. Так что люди шли к нам целенаправленно и многих из них уже ждут рабочие места», — рассказала директор Центра занятости Светлана Рендак.

Будущие специалисты в процессе обучения ознакомились с материаловедением, допусками и посадками, ГОСТами сварки, научились читать чертежи и схемы. В ходе практических занятий научились резать арматуру, выполнять вертикальные и горизонтальные швы, заваривать отверстия в водопроводных трубах. Практиковались на производственной площадке севастопольского филиала Западно-Сибирского инновационного института.

По словам директора учебного заведения Михаила Когана, это их первый опыт обучения по рабочей специальности в Севастополе, но в перспективе планируется расширить перечень направлений подготовки.

По итогу экзаменационных мероприятий специалистам по направлению «электрогазосварщик» были выданы документы установленного образца и присвоены соответствующие разряды.

На сегодняшний день Центр занятости набрал вторую группу безработных граждан для обучения по данной специальности. Всего по различным направлениям с начала года было обучено 129 человек из числа безработных граждан.

св34 св44 св33 св22 св11