Прием заявлений на «школьные» выплаты начался с 16 августа, и на сегодняшний день принято уже 193 заявления. Об этом сообщила заместитель начальника управления труда и соцзащиты Гагаринского района Наталья Ботвинко.
«Размер денежной выплаты к новому учебному году в 2021 году составил 1480 рублей на детей из малообеспеченных семей, а на каждого школьника из многодетной семьи дополнительно выплачивается компенсация за приобретение школьной формы. Сумма компенсации - не более 3 тыс 500 рублей. Первые выплаты севастопольские семьи получат уже в сентябре. Мы продолжим приём документов вплоть до 1 ноября», - сообщила замначальника управления.
Сегодня в районное управление такие меры социальной поддержки пришла оформлять многодетная мама Мария Овчаренко. Она в одиночку воспитывает троих детей школьного возраста, и такая помощь для семьи является существенным подспорьем.
«У меня трое детей, воспитываю их одна. Оформляю выплаты к школе уже не первый год. На каждого ребенка выходит почти по 5 тысяч рублей. Для меня и нашей семьи 15 тысяч рублей – это значительная помощь. Мы уже купили одежду для школы: юбки, блузки, пиджак, брюки, рубашка и другая одежда. Принесла чеки, так что стоимость покупок мне компенсируют органы соцзащиты. На эти деньги я смогу приобрести школьную обувь, одежду для хореографии, которые не могут быть компенсированы», - сказала Мария.
Наталья Ботвинко обратила внимание, что с этого года севастопольцы могут оформить «школьные» выплаты не только через органы соцзащиты, но и через отделения МФЦ.
«Для удобства севастопольцев выплаты можно оформить и через МФЦ. Напомню, такая помощь многодетным и малообеспеченным семьям предоставляется по критерию нуждаемости. Выплаты предоставляются на каждого ребенка в семье, посещающего общеобразовательное учреждение», - добавила она.
Поддержка семей, в которых воспитываются школьники, осуществляется за счет средств бюджета Севастополя. В этом году на эти цели предусмотрено более 12, 5 млн рублей на 5500 детей.